БОГАТЫРЬ ПЯТИАРШИННЫЙ     МУДРЫЙ И СПРАВЕДЛИВЫЙ, ХИТРЫЙ И КОВАРНЫЙ     БАНАНОВАЯ СКАЗКА     СКАЗ О СКАТЕРТИ САМОБРАННОЙ     КАК АРКАША В ШКОЛЕ ВИТЯЗЕЙ УЧИЛСЯ     НАРОДНЫЕ СКАЗКИ     ПОГОНЩИК МЕТЕЛЕЙ, ИЛИ КАК НАСТУПИЛА ЗИМА     СКАЗ О ПОСЛЕДНЕМ ДРАКОНЕ    
На №6 2003 года
   
На №1 2004 года
   
На №2 2004 года
   
На №3 2004 года
   
На №4 2004 года
   
На №5 2004 года
   
На №6 2004 года
   
На №1 2005 года
   



На главную

№1 за 2005 год

СКАЗ О ПОСЛЕДНЕМ ДРАКОНЕ

Чего только не было в стародавние времена… Давным-давно правил в Некотором царстве царь Горох. От него только поговорка осталась, мол, при царе Горохе, то есть так давно, что никто и не помнит. А между тем, при том царе Горохе много интересных дел творилось. Ведь тогда на земле всякие чудные существа водились, и было их больше, чем людей. Бывало, если леший в избу зайдет да квасу попросит, никто и не удивлялся - специально для них в сенях бочку квасу держали, чтобы, значит, не обидеть. А были еще и земляные, которых потом гномами называть стали. До сих пор их подземные города археологи ищут, а найти не могут - глубоко очень. А птицы чудесные с женской головой, совиными крыльями да с кукушечьим хвостом в садах запросто на деревьях сидели и хозяевам сказки сказывали о делах еще более древних.
Ну, да не будем шибко далеко забираться... Что раньше царя Гороха было, уж точно никто не знает, а при нём вот такая история приключилась...
Тогда в каждом порядочном царстве свой дракон был. Точнее, у каждого порядочного дракона в данниках обязательно должно было порядочное царство числиться. А у кого не было, того и за дракона-то не считали. Был дракон и в царстве Гороха. А дань известно, какая требовалась: каждый год - самая красивая девушка, то ли в жены, то ли на съедение - уже никто не помнит. Но дракон тот уже состарился, почти оглох, ослеп, и вкус у него отшибло. Так что Гороховы слуги делали раз в году соломенную куклу, и он, довольный, ее к себе утаскивал. А народ дракона своего берег. Боялись все, что если этот дракон помрет, на его место прилетит молодой и здоровый, который куклами соломенными не обойдется.
И вот как-то из заморской страны Барабании на кривой кобыле заехал в Горохово царство странствующий рыцарь дон Пирамидон. Только с кобылы слез - и сразу к царю. Хочу, говорит, с вашим драконом сразиться! Я, говорит, уже пятерых чудовищ уложил, а мне, мол, для ровного счету десять драконьих глаз своему королю представить надо, тогда тот ему, дону Пирамидону, дочь свою, принцессу Таню, в жены отдаст. Убил дон Пирамидон пять драконов, да один из них оказался одноглазым. Так что еще один глаз, где хочешь - там и добывай.
Хотел было царь Горох с ним поспорить, дракона своего в обиду не дать, да только сказал рыцарь между делом, что с ним пять тысяч войска из Барабании пришло, потому что один он с драконами воевать не ходит. Чтобы принцесса Таня до свадьбы вдовой не осталась, ему, дескать, беречь себя надо.
Так и пошел славный рыцарь дон Пирамидон со всем войском великой Барабании на старого больного дракона.
Да только неувязочка у него вышла... У драконов есть закон неписаный: друг с другом не драться. Но ни разу ни один дракон другого в беде не выручил. Услыхали соседские драконы, как войско топает, и сразу поняли - конец старику. Слетелось их десятка два, не меньше, на окрестные холмы, чтобы потом половчей место занять, когда старый дракон дух испустит. Войско дона Пирамидона как увидело их, так и врассыпную. Кто в лесах заблудился, кто за границу убёг, а кто со страху в обморок брякнулся. Поняли драконы свою ошибку, да уж поздно - пришлось ни с чем по домам разлетаться.
Дон Пирамидон так и не женился на принцессе Тане. Мало того, что десятый глаз не добыл, так еще и, пока от драконов убегал, все ноги себе стер. Добрался он еле-еле до Барабании, а Таня ему и говорит, что он ныне неказист, и погнала со двора.
Прочих драконов постепенно всякие воители по одному истребили. А тот, которого дон Пирамидон забить хотел, говорят, живой еще. Только он потом и ворочаться бросил, так и лежал, пока лесом не зарос и землицей не покрылся. Тот холм так и называется ныне - Драконова гора. Иной раз ухо к земле приложишь, а гора-то дышит...