БОГАТЫРЬ ПЯТИАРШИННЫЙ     МУДРЫЙ И СПРАВЕДЛИВЫЙ, ХИТРЫЙ И КОВАРНЫЙ     БАНАНОВАЯ СКАЗКА     СКАЗ О СКАТЕРТИ САМОБРАННОЙ     КАК АРКАША В ШКОЛЕ ВИТЯЗЕЙ УЧИЛСЯ     НАРОДНЫЕ СКАЗКИ     ПОГОНЩИК МЕТЕЛЕЙ, ИЛИ КАК НАСТУПИЛА ЗИМА     СКАЗ О ПОСЛЕДНЕМ ДРАКОНЕ    
На №6 2003 года
   
На №1 2004 года
   
На №2 2004 года
   
На №3 2004 года
   
На №4 2004 года
   
На №5 2004 года
   
На №6 2004 года
   
На №1 2005 года
   



На главную

№1 за 2004 год

МУДРЫЙ И СПРАВЕДЛИВЫЙ,
ХИТРЫЙ И КОВАРНЫЙ


Однажды Машу Колобкову бабушка отправила в магазин за грибами. Маша, конечно, подумала: а зачем за ними в магазин идти, деньги тратить, если лес рядом, стоит только Калиновый мост через реку Каялу перейти. Там грибов видимо-невидимо - только успевай нагибаться. Так что, решила Маша в магазин не ходить, а на те деньги, что бабушка дала, купить мороженого, которое, как известно, одинаково полезно и детям, и старикам, и всем остальным.
Едва Маша подошла к реке Каяле, так и увидела, что на Калиновом мосту какой-то человек стоит и ко всем прохожим с разговорами пристает. И одет он как-то странно - костюм, почти как у циркового клоуна, только корона на голове так и сверкает. Решила Маша мимо него быстренько проскочить, а то, если с таким заговорить, не успеешь ни грибов насобирать, ни мороженого купить.
- Гражданочка, подайте что-нибудь бывшему королю Фуфляндии, Мурляндии и Берляндии, - сказал человек, одной рукой снимая корону с головы, а другой оттопыривая жилетный карман.
- Три королевства имеете, а побираетесь, - пристыдила его Маша и собралась мимо пройти, но король так обрадовался, что с ним хоть кто-то заговорил, что даже подпрыгнул.
- Ну подайте хоть копеечку, а то у меня казна совсем пуста, и меня даже мои подданные совсем не уважают! - воскликнул король и оттопырил карман еще шире. - К тому же, девочка, надо внимательней слушать, когда взрослые говорят. Я же сказал: бывшему королю... Все три моих королевства захватил разбойник-людоед маркиз де Трюмо, а у меня даже армии не было, чтобы отбиться от него. Я ведь такой добрый, что и воевать-то не умею.
- А где они, ваши королевства? - заинтересовалась Маша.
- Да тут недалеко! - сообщил король. - Всего-то за тридевять земель, а потом наискосок, если, конечно тайного хода не знаешь...
- Тайный ход! - восхитилась Маша. - Ваше Величество, а покажите мне тайный ход. Только давайте сначала грибов наберем, а то я бабушке обещала...
- В моих королевствах растут грибы любых сортов и размеров, но лучшее, что есть в королевской оранжерее - мороженное дерево.
- Замороженное! - ужаснулась Маша.
- Нет. Мороженное. Дерево, на котором мороженое растет, причем тридцати сортов одновременно, - с гордостью сказал король. - Но, если мы вместе окажемся в Фуфляндии, Мурляндии и Берляндии, вы, сударыня, должны обещать мне помощь в борьбе против маркиза-людоеда, а то он меня скушает, и целых три королевства окажутся без законного короля.
Маша, хоть и не знала, чем может помочь королю, но согласилась - уж очень ей захотелось тайный ход посмотреть. Король тем временем вынул из кармана маленькую шкатулку, открыл ее и сказал:
- Полезайте, сударыня.
Едва он откинул крышку, как Машу подхватил порыв ветра, и она увидела внизу старую крепостную стену, поросшую крапивой, а за ней - небольшой, но красивый королевский дворец.
- Девочка, а вот туда пока лететь не надо. Съедят. - Оказалось, что король летит рядом и размахивает своей мантией, как крыльями. - Сначала нам нужно придумать план.
Дворец тут же пропал из виду, и они оказались в каком-то длинном узком подземелье.
- Вот это и есть тайный ход, - сообщил король. - Мы здесь, потому что только в тайных местах можно говорить о всяческих тайнах.
- А где грибы и дерево, на котором мороженое растет, - поинтересовалась Маша.
- А ты, девочка, наверное, давно сказок не читала. - Король хитро усмехнулся. - А то знала бы, что все короли - люди хитрые и коварные. Нам с тобой с маркизом ни за что не справиться, потому что он не только людоед, но еще и колдун. Вот он мне и пообещал, что если принесу я ему на съедение маленькую девочку, то он вернет мне все три моих королевства.
Маша, услышав такие слова, хотела испугаться, но у нее ничего не получилось - уж больно забавно король хихикал, подпрыгивал и ладони потирал.
- А скажите, Ваше Величество, почему вы сразу меня маркизу не отдали? - спросила она, засунув руки в карманы джинсов.
- А людоеды еще коварнее королей, - ответил король. - Он тебя бы съел, а королевства бы мне не отдал. Пусть сначала отдаст, а потом обедает.
- Король, вы же добрый! Вам меня не жалко?
- Жалко, а что делать... - Он посмотрел на нее с сочувствием. - Да ты не хнычь раньше времени. Может, рыцарь какой-нибудь тебя спасет, или добрая фея выручит. У нас с этим просто.
Король вдруг исчез, а к Маше, как змея, начала подползать тяжеленная цепь, одним концом вмурованная в стену. Пришлось бежать от нее со всех ног по длинному темному коридору. Сзади гремела цепь, ползущая вдогонку, вокруг было темно и сыро, выхода нигде не было видно, но больше всего Машу удивляло то, что она никак не может как следует испугаться. Вдруг она подумала, что неплохо бы и на этого маркиза-людоеда посмотреть. Может быть, он и не маркиз никакой, и даже не людоед... Подземелье тут же куда-то подевалось, а перед Машей сам собой возник золотой трон, на котором, свесив ножки, сидел смешной коротышка в железных доспехах.
- Кто тебя сюда пустил?! - взревел коротышка страшным голосом, и сразу стало понятно, что он и есть тот самый маркиз де Трюмо.
Но Маша не растерялась и сразу же ответила:
- Я могущественная фея Маша Колобкова, а ты меня бойся!
Маркиз тут же свалился на пол и быстренько заполз под трон, и в этом не было ничего удивительного... Маша уже поняла, что, если она попала в сказку, то все ее желания должны здесь немедленно выполняться сами собой.
Тут и король появился откуда ни возьмись. Он тут же побежал к трону и торопливо уселся на него, пока место никто другой не занял.
- Вот и славно, девочка, - сказал король ласково. - И я себе королевства вернул, и ты цела. Я же все наперед знал: и чего ты захочешь, и как это исполнится. Короли ведь обычно бывают мудрыми и справедливыми...
- Ваше Величество, - вежливо сказала Маша, - а почему вы мне сразу все не сказали?
- Нет, тогда бы это не твое желание было, а мое. А меня здесь никто не слушается... - У короля даже слеза из левого глазика выступила. - К тому же, ты бы сразу мороженного дерева захотела, а не маркиза запугать. А вот теперь тебе самое время захотеть домой, а то навсегда здесь останешься, потому что желания здесь не все выполняются, а только три. Два ты уже использовала...