БОГАТЫРЬ ПЯТИАРШИННЫЙ     МУДРЫЙ И СПРАВЕДЛИВЫЙ, ХИТРЫЙ И КОВАРНЫЙ     БАНАНОВАЯ СКАЗКА     СКАЗ О СКАТЕРТИ САМОБРАННОЙ     КАК АРКАША В ШКОЛЕ ВИТЯЗЕЙ УЧИЛСЯ     НАРОДНЫЕ СКАЗКИ     ПОГОНЩИК МЕТЕЛЕЙ, ИЛИ КАК НАСТУПИЛА ЗИМА     СКАЗ О ПОСЛЕДНЕМ ДРАКОНЕ    
На №6 2003 года
   
На №1 2004 года
   
На №2 2004 года
   
На №3 2004 года
   
На №4 2004 года
   
На №5 2004 года
   
На №6 2004 года
   
На №1 2005 года
   



На главную

№4 за 2004 год


Школы бывают разные. Иногда даже в обычных школах детей учат по-разному, в зависимости от того, какие науки им больше нравятся. Бывают математические классы, бывают гуманитарные, где главными науками считаются литература и история… А один старый приятель Симбика, Аркаша, однажды чуть было не поступил в школу витязей, где главным считается удаль молодецкая да силушка богатырская.

КАК АРКАША В ШКОЛЕ ВИТЯЗЕЙ УЧИЛСЯ


Аркаша только и делал, что хотел какую-нибудь науку одолеть, но бесплатно его никто ничему учить не хотел... Шёл он как-то через горы и видит вход в пещеру, а рядом табличка висит - "ШКОЛА ВИТЯЗЕЙ №5". Аркаша долго затылок чесал, стараясь понять, кто такие витязи №5, пока не сообразил, что это не витязи, а школа №5... Решил войти, но тут ему дорогу какой-то детина загородил - в плечах косая сажень, кулачищи пудовые.
- Ты куда это собрался? - спрашивает. - Никак, решил на витязя выучиться?
- Ага, - ответил Аркаша и собрался было мимо него прошмыгнуть, но детина его ловко так за шиворот схватил и обратно за порог выкинул.
- А принимают к нам только тех, кто меня в честном бою одолеет, - сказал детина, довольно руки потирая. - Это вступительный экзамен такой. Я хоть пятый год второгодником здесь числюсь, а мимо меня только один из дюжины проходит. Вон ещё один идёт, бедняга... Алёша Попович. Третий раз уже пытается. - Он указал на здоровенного парня, который вслед за Аркашей по тропинке шёл. - Сейчас я у него экзамен приму, а ты рядом постой, посмотри и подумай, а надо ли тебе со мной связываться...
Но Аркаша долго думать не стал. Как только началась потасовка, он решил всё-таки в пещеру прошмыгнуть, чтобы посмотреть, чему там учат и хорошо ли школяров кормят... Дождался он, когда экзамен в самом разгаре будет, да и прошмыгнул в пещеру, пока его никто не видит.
А в пещере той комнат оказалось видимо-невидимо. Зашёл он в одну и увидел - сидят в рядок на лавках будущие витязи, а какой-то ветеран битвы на реке Каяле лекцию про драконов читает:
- Драконы бывают одно-, двух-, трёх- и пятиголовые, огнедышащие и водомётные, летающие и плавучие, иглозубые и гребенчатозадые...
Аркаша одного из школяров, что в заднем ряду сидел, за рубаху подёргал легонечко и спросил:
- А у вас тут живые драконы есть?
- А как же, - шёпотом ответил будущий витязь. - Специально для практических занятий держим учебного дракона. Прямо по коридору, шестая дверь налево.
До шести Аркаша считать умел, поэтому нужное помещение вмиг отыскал. Уж очень ему хотелось на живого дракона посмотреть. А дракон тем временем мирно спал, никого не трогал... Подошёл Аркаша к нему на цыпочках, рассмотрел получше, и решил, что дракон этот совсем не страшный - всего-то с двух быков размером. "А ежели, пока он спит, я на него нападу и одолею, - подумал Аркаша. - Тогда мне и без учёбы диплом витязя дадут..."
Зажмурился он, да как заедет кулачком со всего размаху дракону по носу. Но дракон, похоже, даже и не почувствовал ничего - открыл один глаз и говорит сонным голосом:
- Шёл бы ты отсюда... У меня сегодня выходной по расписанию.
Только Аркаша замешкался, и тогда дракон схватил его за шиворот когтистой лапой и вышвырнул вон. Летит Аркаша прямо по коридору, только ноги вперёд выставил - чтобы, значит, головой не стукнуться.
А тем временем Алёша Попович сдал-таки экзамен. Идёт радостный, второгодника-экзаменатора на плече тащит, и Аркаша, от дракона летящий, угодил ему ногой прямо в челюсть. Алёша попович тут же без чувств свалился, а второгодник на него сверху упал.
Тут же из всех учебных классов, заслышав шум, начали и школяры и профессора выглядывать. Сам доктор богатырских наук Добрыня Никитич подивился:
- Ловко ты его...
- Да я ещё не то могу! - похвастался Аркаша, решив, что в школу его уже приняли.
- Вот завтра и покажешь, - ласково ответил Добрыня. - Алёша очухается, тогда и победишь его так, чтобы все видели. У нас завтра по плану учебные поединки.
Просидел Аркаша до конца дня на лекциях, наслушался историй всяких про мечи-кладенцы, всяческих чудищ и рати несметные, только как-то неспокойно было на душе у него...
Как стемнело, и все спать пошли, Аркаша к выходу направился, а там сидит, пригорюнившись, детина-второгодник, весь забинтованный.
- Эй, ты куда? - спрашивает. - Тебя же приняли.
- А чтобы отсюда выйти, тоже экзамен сдавать надо? - поинтересовался Аркаша.
- Да нет, обратно ход свободный...
- Вот я и пойду. - Аркаша облегчённо вздохнул. - Пусть без диплома останусь, зато цел буду.